网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:qzs交通局限价房
受理单位:灵山县住建局
状态: 已回复
浏览:233
时间:2019-10-20 11:44:56
保障性住房苦等7年难入住,谁之过?



保障性住房苦等7年难入住,谁之过?

2012年,钦州市交通运输局以“为了解决低收入家庭和困难职工住房问题”为由,向市政府和市住建委呈报并经得审批建设钦州市交通局职工限价商品房(路泰雅园小区),并成立钦州路泰置业有限公司作为开发商负责建设,在得到各种优惠后,限价房确认均价为2241.67元/平方米(当时周边附近房价为2500-2800元/平方米),并要求各购房业主于2013年1月底前缴交首付款。2012年以来,在钦州市交通局的倡议下,钦州交通系统、市直单位、驻军部队及钦北区政府等周边单位500多户住房困难业主把辛辛苦苦积攒一生才得到的积蓄,投入了交通局限价商品房建设中,并签订了商品房买卖合同,业主们以为蜗居陋室多年现状终于有所改变了,谁曾想,等了一年又一年,在业主交完购房款后,工程做做停停,原计划于2016年9月竣工、2017年12月31日前交房的,到目前已拖了6年多,钦州市交通局(路泰公司)称业主交的钱已用完,现在没钱施工,工程处于停工状态。500多户困难干部职工6年期间因交房租和月供还贷等生活更加困难,无所居住。近年来,尤其是2019年,业主多次向钦州市交通运输局投诉、上访反映情况,均无结果。钦州电视台、钦州日报、南国早报、广西新闻网、腾讯网、钦州360、钦州红豆网等多家媒体陆续报道了钦州市交通局限价房不按合同约定交房问题,引起钦州市民也议论不断,造成不良的社会舆论,作为交通局主体开发的房改房,交通局和路泰公司互相推诿,踢皮球,忘记了当初为解决困难职工住房的惠民宗旨,这项政府惠民工程变成害民工程,严重违背了为人民服务的宗旨。500多户困难职工购房户不但没有得到政府惠民工程的优惠,还将家庭陷入更加困难的局面。

钦州市交通运输局职工限价房本是改善群众居住条件的民生工程、良心工程,目前困扰购房干部职工已经长达7年之久,甚至面临无限拖延下去的可能性。短短几个月发生数十次群体性上访事件,现在已经沦为凉心工程,市交通运输局应该及时回应和处理群众关切的问题,避免再次发生群体事件。

7年过去了,认购“钦州市交通运输局职工限价商品房”项目的业主,目前有3位已去世,钦州市交通运输局领导已换了3届,现任领导班子能挺身而出担负起主体责任吗?
















My108 回贴评论:
时间:2019-10-20 15:41:12
某局想违反合同趁机坐地涨价!别建了,让它烂着吧!像“大力神酒店”一样!烂它个几十年!让钦州几代人民看看政府部门的“政绩” 看看我们的父母官所做的“惠民工程”
最好把这些“父母官”的名字都往烂尾楼挂上,这一栋栋烂尾楼就是他们政绩上的“丰碑”
gx530000 回贴评论:
时间:2019-10-20 18:34:12
沙坡大少 回贴评论:
时间:2019-10-20 19:58:53
好像“保障性住房”是政策性的专有名词,看了看,好像文内所述“限价商品房”和标题“保障性住房”有出入。或者大少政策水平低,其实这两者就是一码事?
钦州公平 回贴评论:
时间:2019-10-20 20:47:49
我觉得既然没那个财力建设,应当转让给别人,然后退回购房款,这样就完美了。
sydneny 回贴评论:
时间:2019-10-20 22:16:45
当初想占便宜,没想到被别人占了便宜,如意算盘落空了,急眼了。
My108 回贴评论:
时间:2019-10-21 07:51:56
风凉话总是可以说得那么清新脱俗。别急,一辈子很长,总有你叫天天不应叫地地不灵的那天。
My108 回贴评论:
时间:2019-10-21 08:27:43
某局的马仔路泰公司不肯放手
青葱汇 回贴评论:
时间:2019-10-21 10:01:35
这中间是不是存在什么误会?有没有正面沟通,我们作为旁观者只能知道其中一面,想了解全面,只能从其他渠道获取更多信息。
邕江水2016 回贴评论:
时间:2019-10-21 23:01:55
应该是选错了代建商。空手套白狼。
固执的小马 回贴评论:
时间:2019-10-22 08:07:08
米行街干部 回贴评论:
时间:2019-10-22 20:48:08
打官司上访呗
阿拖 回贴评论:
时间:2019-10-22 23:26:31
频果醋 回贴评论:
时间:2019-10-23 13:03:24
这个惠民工程害人不浅,本来就是给中低收入的人住的,现在是又要交房贷又要租房住。
心情怡安 回贴评论:
时间:2019-11-05 17:00:43
关于网友反映限价商品住房有关问题的回复 http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-16905348.html
yanwenyan123 回贴评论:
时间:2019-11-05 17:24:53
TOFObO881 回贴评论:
时间:2019-11-05 17:58:35
交通局害人不浅啊!六年?钱去哪了?
钦州如此强大 回贴评论:
时间:2019-11-06 22:11:03
钦州烂尾楼太多了,连市中心红日国贸烂尾了几年都没人理,何况其它的。
TOFObO881 回贴评论:
时间:2019-11-07 04:27:32
如果当初交通局不是层层开会鼓动我们这些二层机构穷职工参与购房的话,那么,我们在宣传价格上稍微加多三几百元一平米,就可以在同等地段区域购买同等的房子了,而且早就可以入住了,也不用像现在这样,大部分家庭为此引发矛盾,陷入了每月一边还房贷一边租屋住的凄凉境地!!!跪下党委政府必须要出面对该项目问责!!还500职工一个家!
sapo 回贴评论:
时间:2019-11-07 13:07:08



rui621 回贴评论:
时间:2019-11-07 13:08:49
钦州市交通运输局的领导太不作为了,本来是要给员工创造福利,现在却变成了负担,而且不能有效解决交房问题,这种领导就该早点下台!
rui621 回贴评论:
时间:2019-11-07 13:08:56
钦州市交通运输局的领导太不作为了,本来是要给员工创造福利,现在却变成了负担,而且不能有效解决交房问题,这种领导就该早点下台!
sapo 回贴评论:
时间:2019-11-07 13:10:54

钦廉魂 回贴评论:
时间:2019-11-07 17:04:31
惨了
sapo 回贴评论:
时间:2019-11-11 13:13:07
如果政府对惠民工程有相应监管,会有现在的乱局吗?
rui621 回贴评论:
时间:2019-11-11 20:23:49
钦州市交通局借审计为名,一直拖延是真。按交房约定已经逾期一年多了。交通局还在忽悠众业主。
yanwenyan123 回贴评论:
时间:2019-11-11 22:17:30
sapo 回贴评论:
时间:2019-11-15 19:54:12
难入住的保障房,责任都推到业主身上了
MOYuw 回贴评论:
时间:2019-11-15 20:02:36
维护权益
钦人 回贴评论:
时间:2019-11-15 20:02:46
用人民给他们的权力,干扰和威胁维权业户,这是什么部门?北部水很深……
wuxiao123 回贴评论:
时间:2019-11-15 20:49:40
腐败
My108 回贴评论:
时间:2019-11-15 22:15:23
sapo 回贴评论:
时间:2019-11-16 08:33:47

回复评论