网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:史努比1010
受理单位:不指定相关部门
状态: 已回复
浏览:239
时间:2018-09-11 12:33:19
● 青塘镇镇长钟修裕:百姓喊您升堂!


(钟镇长照片引用自钦北区政府网公开资料)

阿有的父亲利先生系钦州市钦北区青塘镇青塘村委会第九村民小组的村民,在上世纪八十年代初期承包村民小组位于青塘街银桥桥头西面处的耕地,面积约0.75亩。利先生于1997年病故。阿有是利先生的儿子,本系城镇户口,无权享有农村土地承包经营权,也没有资格继承其父的土地承包经营权。然而,阿有却弄虚作假,于2003年3月1日骗得了编号为NO0007180的《土地承包经营权证书》。阿有于2017年度土地擅自非法转让给阿根进行填土建设,并在上面建起房屋做生意。青塘镇国土规建环保安监站于2017年10月21日向阿根发出《通知》,要求阿根立即停工,恢复土地原状。然而,时隔11个月来,阿根置若罔闻,不仅没有执行《通知》要求,而且变本加厉,继续搭建,明目张胆抗法,造成了恶劣的社会影响。
针对阿有非法持有《土地承包经营权证书》并非法转让集体土地的行为,青塘村委会第九村民小组于2017年9月27日召开了村民会议,一致讨论通过将阿有霸占的土地收归集体所有。且将退还集体耕地的《通知》已经送达给阿有和阿根。然而,此二人置若罔闻,严重侵害了村民小组的合法权益。
根据《中华人民共和国土地承包法》第十五条规定:“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户”,而阿有并非原告的村民农户; 第三十三条第二款规定,土地承包经营权流转应当遵循以下原则:“不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途”。而阿有非法转让给第三人阿根在该土地上建房经商,违反法律规定;《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》第十五条规定:“个人之间、个人与单位之间发生的土地权属纠纷,由乡镇人民政府或县级以上人民政府处理”。
综上所述,阿有不是农业户口,更不是青塘村委会第九村民小组的的村民,无权承包经营集体土地。阿有采用弄虚作假的手段骗取《土地承包经营权证书》,又将土地非法转让给他人建房,侵犯了青塘村委会第九村民小组的合法权益。为此,请求镇政府依法撤销或注销阿有通过弄虚作假获得的证书编号为NO:0007180《土地承包经营权证书》;恳请将面积为9分5厘、编号为NO0007180的集体土地确权为青塘村委会第九村民小组所有。
2018年6月25日,青塘村委会第九村民小组依法向镇政府提出确权申请。按照法律规定,镇政府应在7天内审查立案。时至9月11日。镇政府却不了了之。期间,青塘村委会第九村民小组受委托人曾当面向镇长钟修裕当面汇报了案情,要求镇政府依法、依规处理。钟修裕镇长答应会认真处理此事。然而,一晃两个多月过去了,此案石沉大海。
那丽表哥披露此案,一是希望青塘镇国土规建环保安监站和青塘镇打击非法占地违法建设工作领导小组办公室切实履行职责,对违法建筑立即予以强制拆除;二是希望钟修裕镇长万忙中安排审理《确权申请》。十九大报告中提出要求各级政府依法行政,在对待这件事情上青塘镇政府久拖不予立案处理,程序上已经涉嫌违法了。
公开资料显示,钟修裕先生1982年7月出生,广西浦北人,2009年12月加入中国共产党,2008年9月参加工作,本科学历。现任青塘镇党委副书记、镇长,主持镇政府全面工作。那丽表哥认为,习总书记提出“以人民为中心”的执政理念,成为各级党政机关的行为准则。钟镇长年轻有为,前途无量。目前在基层工作虽然辛苦,但也是锻炼成长的好机会。青塘村委会第九村民小组不吵不闹,能够诉诸法律解决问题,已经十分难得。基层政府应该依法处理,依法化解矛盾。唯如此,才能彰显党员干部的责任担当。
------------------------------------------------------------------------------------------

● 那丽表哥声明


1、本着文责自负的原则,那丽表哥承诺对本文内容的真实性承担全部法律责任。
2、那丽表哥将继续对此事件进行连续追踪报道,欢迎网友爆料。
3、[color=#222222]如果有关部门认为那丽表哥新闻报道中的某些细节存在偏差,或者认为报道观点有待商榷,欢迎各级领导批评指正,或者直接跟表哥沟通。


[color=#0052ff]那丽表哥手机:13807779375
[color=#0052ff]微信号:qzac13807779375
[color=#0052ff]邮箱:63095500@qq.com
[color=#0052ff]办公地址:钦州市银河街华信置业广场十楼1003室



上图小车车头对着的正是违章非法建筑物



处罚下达一年多,但是没有执行。违章建筑依然屹立


[color=#3333ff]本应一周内立案,镇政府收到材料两个多月束之高阁~~



认证部门 - qingtang老百姓 回复:
时间:2018-09-14 18:03:02

关于红豆社区网友“史努比1010”发帖有关青塘镇向阳南路桥头地块

有关情况的回复

2018年9月11日,钦州红豆社区网友“史努比1010”发帖投诉我镇有关青塘镇向阳南路桥头地块有关情况,经调查了解,回复如下:

一、该地块土地性质以及权属情况

一是网帖所提及的地块位于青塘镇向阳南路桥头边,面积约0.75亩,该地块在2011年前已调整为城镇规划建设用地。

二是经调查了解,该地块有土地承包经营权证书,发包方为青塘村委第九村民小组,承包方为利某有,证书上有时任小组组长、村委干部经办人签章,证书签订下发距今已有十五年多,在2017年之前未有任何单位或个人向村、镇提出异议,目前亦未收到任何单位或个人提供的相关法律文书认定该地的土地承包经营权证书为非法或无效。

二、关于该地块乱搭建行为的处理情况

2017年10月,我镇接到群众反映利某在城镇规划区的镇向阳南路桥头边土地填土,我镇在充分调查取证核实后,于2017年10月21日组织执法队对利某下发停工通知,要求其停止不法行为,恢复土地原貌;2018年6月25日,第九村民小组投诉利某违建行为,我镇组织执法人员到现场发现利某在该地放置一张大帐篷,帐篷临街入口面用铁皮及砖块做成简易围挡(帖中称利某在该地建房与事实不符),针对此乱搭建行为,我镇多次要求其自行清理帐篷杂物未果,于2018年9月12日组织人员对帐篷等乱搭建物品进行了清理。

我镇将继续跟踪关注此事。在此感谢广大网友对我镇工作的关心和支持!并欢迎广大网友监督!



青塘镇人民政府

2018年9月14日

史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-11 12:39:26
沙发
史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-11 14:26:57
板凳
沙坡大少 回贴评论:
时间:2018-09-11 14:43:33
腿叔前面几个爆料帖子还没有下文,现在又开拓战场。看了看,觉得腿叔好象找错人了。
史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-11 14:46:15
大少的意思是:此事不归镇政府管?


哈哈笑呵呵 回贴评论:
时间:2018-09-11 15:11:32
支持表哥!静等镇长坐堂审
渊政文 回贴评论:
时间:2018-09-11 15:13:53

史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-11 15:39:01





点火弟 回贴评论:
时间:2018-09-11 15:59:34
他家的耕地在闹市区的???
史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-11 16:00:52


街边~~


大红石头 回贴评论:
时间:2018-09-11 20:24:01
史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-11 20:59:59


系呀~~系呀


美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-11 21:27:07
眼红哦,
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-11 21:30:15
难办哦,哪条村没有人占有耕地建楼房。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-11 21:34:25
再说现在没有农业人口了
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-11 21:45:08
这个阿有也太傻了,逼急应该拿相机回村了,把所以违法建筑和违法在耕地上建楼房的都拍下来,然后上传到中央农业部,看谁怕谁,到时候谁还敢出声
紫色风玲 回贴评论:
时间:2018-09-11 22:05:46
沙坡大少 回贴评论:
时间:2018-09-11 22:19:07

腿叔出生了,怎么了?


沙坡大少 回贴评论:
时间:2018-09-11 22:19:58
楼上出生,应该是出声,普通话打字惹的祸,这里纠正。
史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-11 23:16:43
番薯大哥 回贴评论:
时间:2018-09-12 07:58:16
是非之地。





雲儿 回贴评论:
时间:2018-09-12 08:06:57
利益关系
史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 10:43:30





大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-12 12:35:36
长见识了,老爸的东西儿子没权享受的?怪哉怪哉!改天我也去扛隔壁家人老爸的空调回来用用,太热了
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-12 12:45:55
我们街边也有几栋楼是在集体土地上建了房做起了商铺,生意也很好,我也去和村委会谈谈抢回来吧
刨叔 回贴评论:
时间:2018-09-12 14:43:38
想问下,以前父辈在农村有几亩地(田地和宅基地),现在我进城了,是不是我家那几亩地就没了?如果是,那你国家跟我大力倡导农民进城干个JB?
刨叔 回贴评论:
时间:2018-09-12 14:56:06
还有你们那些领财政工资的人员,是不是村里承包的土地己经不见了?
史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:09:53


农民的身份含金量高~~


史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:12:58

以前父辈在农村有几亩地,你若还是农村户口,自然有继承或流转权~~

史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:14:37


村委会若同意,拿走不谢~~


史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:15:35

史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:15:28

史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:16:09





史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:16:49





史努比1010 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:17:38





刨叔 回贴评论:
时间:2018-09-12 16:39:34
进城买房成城镇人口后就要失去田地和宅基地了?
风雨桥旁 回贴评论:
时间:2018-09-12 17:26:43
楼主十足小人
风雨桥旁 回贴评论:
时间:2018-09-12 17:30:17
发觉楼主真系屎,专捏好惹的,钦州有好多违法征地的,去告v
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-12 17:37:02
这么说去外地读大学就没有田地了吗?楼猪
凤凰山庄 回贴评论:
时间:2018-09-12 21:48:19
请表哥再仔细研读《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条,发包方有权收回承包方的地吗?
财爷 回贴评论:
时间:2018-09-12 23:16:07
老哥有滴是狗咬耗子~多管闲事!1、像这样的事情全国有多少?可以讲每村都有。2、拆房屋是镇长能办得了的吗?跟据有关法律规定必须要公检法才行啊!3、农村土地承包权是一百年不变的呀!
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-13 11:34:31
村委权利那么大的呀,那可以明目张胆的抢了,这个法律行得通吗?
灵山村叔 回贴评论:
时间:2018-09-13 13:21:03
估计还是虎头蛇尾。
sem哥 回贴评论:
时间:2018-09-14 09:46:35
这个农转非后农村土地是否由村集体收回的问题,现在还有很多疑点,我想就是镇长都弄不明白这事。因为土地承包三十年不变,人家转为非农业后,很多地方都不收回集体,保持增人不增地,减人不减地政策。再说过几年取消了非农业了,那他土地还在承包期,怎么办,又发还他们吗?因此村强硬收回原有土地并不妥,至少目前还有争议。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-14 12:02:31
如果是深山里的田地就不会有这个情况
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-14 12:30:09
此事归表哥和中央管,呵
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-14 12:32:02
农民就可以胡作非为抢来抢去么?哈哈
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-14 12:49:34
赞成走法律程序,一看表哥的水平也不像资深的法律人士,感觉村委会大于一切,我的天啊,我都上述了几年,头一次见表哥这种回复
大红石头 回贴评论:
时间:2018-09-14 13:46:43
还没有升堂啊?
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-14 16:33:47
仔细看了一遍又一遍,法律最终归属是哪边我都还没看懂
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-14 16:35:20
在理
大众调侃 回贴评论:
时间:2018-09-14 16:49:49
此事归法院吧
~人民的名义~ 回贴评论:
时间:2018-09-14 17:15:36

这位仁兄讲得有点道理额
小谈人生 回贴评论:
时间:2018-09-14 19:36:11
原来如此,不容易哦
小谈人生 回贴评论:
时间:2018-09-14 20:04:15
原来如此,不容易啊,实在为难
沙坡大少 回贴评论:
时间:2018-09-14 20:45:16
小钟已经回复,且看老腿如何担待。
沙坡大少 回贴评论:
时间:2018-09-15 22:06:54
腿叔!
沙坡大少 回贴评论:
时间:2018-09-16 22:19:16
腿叔又准备开劈新战场?别让人笑话你马骝摘包粟哦!

回复评论