网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:奋斗11
受理单位:不指定相关部门
状态: 已回复
浏览:261
时间:2018-09-03 15:42:36
灵山县土地房屋征收中心,请问我的征地款、安置地何时才给我?
本人系灵城街道办棠梨社区棠梨村四队闭起雄;国家征收我们位于县原酒厂耕地用于正久投资有限公司办学校,我早已签名同意国家征收。事至今日,比我签名迟的农户已经落实、与我有争议的农户也已经落实,为何不给予我落实?

你们派出的征地组为什么不按政策办事?同是本村户口,别人安置地能写子、女的名字,与我有争议的农户也已经写子、女及孙子的名字,为什么我写儿子的名字就不得?

也许征地组向上级汇报说:与我争议方有继承我财产的权利。可是我也是有继承争议方财产的权利;我办事和调解等,征地组要我出示土地承包证,为什么与我有争议方不用出示土地承包证?

其实多余田地部分存争议,双方拿土地承包证按比例分配就解决,却一拖再拖。有争议的部分解决不了,可以先留下后一步。但是,我有证部分是要及时落实给予我的,这样拖拉下去,我签名时要求安置在文化城的安置地你们怎么兑现?风烛残年的我怎么能享受政策给予的征地款?



报告人:闭起雄


2018年9月3日





认证部门 - 灵山县征收中心 回复:
时间:2018-10-09 11:49:42
关于红豆社区网贴

“闭起雄征地补偿安置问题”的回复

首先,感谢广大网民对灵山县征地工作的关注、监督。经向征地组和村队部分群众调查核实,现就2018712日红豆社区网贴“闭起雄征地补偿安置问题”回复如下:

一、闭起雄户承包土地情况

闭起雄,男,是棠梨村委四队村民,生育有3个儿子闭君开(2013年去世)、闭任开、闭权开和2个女儿。该户在1981年前后承包土地时是10个人份,后来调整责任制,该户重新分配承包经营面积,闭起雄的责任田是6份(夫妻2人及2个儿子、2个女儿),另外4份分配给大儿子闭君开,各自办理了土地承包经营权证。近几年,位于母猪垌的田地由闭君开、曾达兰夫妇连片种植果树,双方承包土地界址已经无法辨认。

二、闭起雄户土地征收及补偿安置分配情况

20183月,因正久扩建高中部项目建设需要征收该户位于母猪垌土地,由于无法辨认界址,闭起雄和长媳曾达兰双方现场协商同意将两块田合并丈量后再商议分配,后经双方到征地办当面口头协议同意,将征收丈量面积(约4.5亩)分成10份,其中闭起雄分得5份,闭任开1份,曾达兰户4份。按照双方协议,闭起雄的5份土地补偿款发放到闭起雄账户,将征收所得的5份安置地分给闭任开2.5份,分给曾达兰2.5份,征地组根据双方协商意见,当日办理了确认面积手续。同时曾达兰并将其自家所获得的征收所得安置面积分配给女儿闭春平、儿子闭家继及孙子闭中满。后来,闭起雄以与长媳曾达兰有家庭矛盾为由提出反悔,要求重新分配征收面积,征地组根据闭起雄的诉求,多次组织闭起雄和曾达兰到征地办进行调解协商,但双方一直没有达成统一意见。多次协调无果后,经征询闭起雄本人同意,先按其本人土地承包证的田亩数2.5亩确认给闭起雄,并在棠梨村主任和本队队长在场见证下,征地工作组给闭起雄办理了2.5亩征收确认手续,其余征收面积和安置事项待以后双方协商一致后再办理确认和安置手续。

三、闭起雄户补偿安置落实情况

由于该户家庭内部利益纠纷问题,加上闭起雄对协商分配方案中途反悔,目前,有争议部分土地的补偿安置尚未落实,街道办和征地工作组、村委还在积极协调,解决其家庭内部矛盾,争取早日解决纠纷,落实好补偿安置工作,维护好群众合法利益。由此可见,闭起雄在红豆社区言论“征地工作组在他不知情况,不同意,单纯听取一方意见,将安置地分别给长媳家”的情况不实。

特此回复。



灵山县土地房屋征收中心
2018年10月9日
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-03 16:02:44








美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-03 17:41:05
你是他儿子 ,还是他是你儿子?你继承他的
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-04 19:28:40
谢谢你的关注,你提出的问题,中华人民共和国继承法第二章第十条有你需要的答案。目前,重点是我的合法权益政府部门是否一视同人对待。

凤凰山庄 回贴评论:
时间:2018-09-04 20:50:24
找你办时容易办,你找人家办时,就不是那么容易了。
凤凰山庄 回贴评论:
时间:2018-09-04 20:51:12
一切都得按规定来。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-05 23:06:42
感谢凤凰山庄加楼顶贴,借此机会,祝你身体健康,家庭幸福,事业进步。谢谢你的指导,若有征收,定必争先签名领钱领物。

凤凰山庄 回贴评论:
时间:2018-09-05 23:33:58
祝楼主了却心事,得偿所愿。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-09-06 21:34:22
不领就是傻的
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-08 00:10:18
感谢美丽檀圩关注顶贴,顺祝你心想事成,万事胜意。今天我到征地组处理多余地,征地组叫我退回2、5亩确权证后再重新确权。闻说九月份的是没有宅基地安置,重新确权日九月份了,为了多得3分几地的权益,意味着失去宅基地补偿我绝对不同意。领了多余地的3分几地权益,就亏大了。在此,强烈要求征地组把多余地的3分几地权益另外确权给我。
渊政文 回贴评论:
时间:2018-09-10 10:26:12
灵山县土地房屋征收中心回复了。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-12 23:53:17

感谢渊政文关注顶贴,借此机会,祝你好人一生安康,家庭幸福,事业进步。

征收中心回复不如抓紧落实政策,该补钱给物就不可拖欠。7天工作日的事情是要半年都不完备,如何勤政爱民?过往不计,从今天算起,众网友大家估算一下,灵山县土地房屋征收中心什么时候能落实兑现政策。

奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-14 23:54:37
又过去了2天。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-16 22:43:35
又再过去了2天。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-17 20:22:36
五天过去了,水浸米不如。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-19 21:09:14



奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-19 21:44:49
为了防止争议,建议征地组你们还是按实事求是填写吧!上面这块地,每个得田人口生产队分配都一样多少的责任地。我的六个人责任地,对方4个人责任地,怎么对方(4个人责任地)2亩,而我(六个人责任地)1.3325亩。

这块地我承包证上都多于1.3325亩,加之我的在外面有水沟、田埂等多余地,实际上更是不止这个数字。而对方在正中央,四周别人责任田夹围,根本多不了这么离奇。



奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-19 22:52:03
这确认书附上对方俩人名字及田亩面积后让我签名确实不妥,我只有确认我的权利,没有确认他们的义务。望征地组按每一块地我应当是多少,实际得多少如实填写,不再扦入无关内容。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-21 20:29:44
9天已经过去了。中秋节是无法得征地款买月饼了的,唯有寄希望于举国同庆的国庆节能有征地款买猪肉,感受一下共产党的温暖。
一系列 回贴评论:
时间:2018-09-28 14:26:39
顶上,睇睇后续结果。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-28 22:41:25
为什么我的安置地、征地款还未给我。请征地组给我答案!
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-29 21:51:53
又过17天,国庆节又到了,还未给我答复。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-29 21:56:55
又过17天,国庆节又到了,还没给我答复。
一系列 回贴评论:
时间:2018-09-30 10:59:56
国庆节就到,已经放假了。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-09-30 22:35:13


已经过去18天了,国庆节又到了。征地款还未得到,地拿去了,钱又不给,这是什么逻辑?

风雨桥旁 回贴评论:
时间:2018-10-01 07:25:21
等下某些人又讲你不顾国家利益你被列为刁民了,反正不拆到不征到他们的是为了国家利益至上。我家的被征了四年了安置还不懂在哪里,我们农民多朴实
一系列 回贴评论:
时间:2018-10-01 12:36:57




这真是一个伟大的国家,我身在这样的国家感到非常满意,因为我穷没钱去欧美

可以强征,可以血拆,但不能上街申冤。

可以几个月做出一个冤命案,就是十年也做不成一个冤狱再审案。

超三个人在一起聊天就算非法集会了,在天朝平民可要处处小心啊!不懂我这评论算不算造谣生事罪,想想都怕了...

路遇不平,正义在前,今天我不表达围观,明天我们就是罪人。

何必这样做下去 回贴评论:
时间:2018-10-01 13:13:23
我等在人家看来皆为盛世蝼蚁也!
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-01 23:06:03
又过19天没解决。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-02 22:17:50
又过了20天未解决。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-03 23:15:14
为什么?我的征地款、安置地未给我?已经过了21天。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-04 22:50:04
又过22天。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-06 00:01:22
又过了23天,未给我征地款、安置地?




奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-06 00:08:32
又过23天,我的征地款、安置地呢?
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-06 21:29:57
又过24天,未解决。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-08 01:01:43
又过25天,未解决?
一心民 回贴评论:
时间:2018-10-08 01:08:50

再半年也没用,谁便伱告。。。你信不


奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-08 23:01:03
感谢一心民关注顶帖,祝你好人一声安康,心想事成。

现在是法治社会,每个公民都有法律保护,难道由它征地组说了算吗?

一系列 回贴评论:
时间:2018-10-09 00:22:00
人类社会,丛林法则。上帝欲将其灭亡,必须先让其疯狂。总之:统治不能造福于被统治者,被统治者将丧失人的尊严。这样的统治也必然败坏统治者的心灵,让统治者同样没有人的尊严。
奋斗11 回贴评论:
时间:2018-10-09 22:23:33
感谢灵山县土地房屋征收中心的回复,那么我的2、5亩征地款、安置地何时给我?

比我征地签迟的农户已得征地款、安置地,为什么?

我是一个八十几岁的老人和一个残疾人要吃饭,你们土地房屋征收中心什么时候给我征地款、安置地???

回复评论