网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:6123456789
受理单位:檀圩镇政府
状态: 已回复
浏览:237
时间:2018-08-01 20:02:44
檀圩镇政府领导有空请来茶亭一队体验一下〝水泥路〞
各村都实现了硬底化道路,茶亭一队的村道路为何被遗忘?是〝村村通〞没落实到位?还是各级领导视而不见?







路口连接县道


认证部门 - 檀圩镇政府 回复:
时间:2018-08-06 17:31:08

关于红豆网站网络留言《檀圩镇政府

领导有空来茶亭一队体验一下

“水泥路”》的回复




对于网友在网络上发出“ 檀圩镇政府领导有空来茶亭一队体验一下‘水泥路’ ”的网帖,我镇党委、政府高度重视,组织工作组到茶亭村委一队调查核实,现就网友反映的情况回复如下:

茶亭村委一队村级道路可报“一事一议”项目,茶亭村委已组织生产队长召开村民代表会议,召开会议应有本村18周岁以上村民的半数参加或者有本村2/3以上农户代表参加,所作决定要经到会人员的半数通过才能有效。“一事一议”项目资金来源于上级奖补资金、村民筹资筹劳、社会捐助等途径,目前正按程序进行。

我镇将加强对农村一事一议的监督和指导,并建立健全相关规章制度,规范议事程序, 感谢广大网友对我镇工作的支持和监督。



檀圩镇人民政府

2018年8月6日



美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-01 20:59:30
檀圩谁不知道这里是贫困村,没人会关注的。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:01:47
穿水鞋就没事了
七伯 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:07:44
一般都是自己村打路,靠别人难。
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:07:57
镇政府领导记得开越野车来,不然过不了!
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:12:50

说得对,你一条贫困村哪有闲钱送礼


美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:18:22
有人事的贫困村已经装上路灯了,没人事的贫困村知道凉拌了
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:21:20

七伯其实有一种叫扶贫路的,国家出钱,只是没人事轮不到哦


七伯 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:43:10
天朝什么卵事都讲关系。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-01 21:54:11

叫他们带上水鞋才对


钦州市灵山县人 回贴评论:
时间:2018-08-02 07:34:08
檀圩镇茶亭村最牛逼,不受政府管制,政策很难落实到位,什么打黑除恶,扶贫项目通通扯蛋。
hwn543211 回贴评论:
时间:2018-08-02 08:04:48
这些小路根本不得闲理你,村民们自发拉些石渣填下吧!
七伯 回贴评论:
时间:2018-08-02 08:13:02
路不大,工程量小,回扣不可观。领导看不上。
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-02 09:15:10
怪不得有钱的都去水泥路旁的农田建房住,就剩下没钱的和老人了
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-02 11:23:12
贫困村就是走这样的道路了
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-02 11:41:32




3368 回贴评论:
时间:2018-08-02 12:24:21
发上这里没用领导装瞎!
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-02 12:29:03
现在的社会没有为民着想的,只为银子着想,
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-02 12:31:29
当官的都知道,贫困村拿不出多少钱,所以领导没得吃谁会管。
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-02 14:06:32

发上来让大家知道原来还有这么落后的村庄


6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-02 14:09:08

不管他是装瞎还是真瞎,群众的眼睛是雪亮的!!


6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-02 14:10:38


雨消云散 回贴评论:
时间:2018-08-02 17:02:30
确实难走
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-02 19:40:05




村民出行有多艰难,各级领导来体会一下吧!

语重心长 回贴评论:
时间:2018-08-02 22:34:36
茶亭村不是全县121个贫困村之一,没有派第一书记。楼上几个瞎扯。
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-03 07:06:21

没说是贫困村,只不过比贫困村还落后,连条像样的路都没有


美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-03 07:35:57

这条村是全县最贫困的村,也是出了名的贫困村,你怎么说不是?这条村是不是全县121个贫困村之一,我不知道。可以实地验证,以前开宝马、奔驰都能领低保是一个道理的。


美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-03 08:00:52
这社会就是这样,真正困难的没有得到政府的帮助,富有的地方反而得到帮助
北部湾灵山市 回贴评论:
时间:2018-08-03 13:24:55
很正常,别说村就是整个灵山都比那些得到区政府关注的贫困县穷的多,贫困县建设的漂漂亮亮的,灵山还到处破破烂烂
凤凰山庄 回贴评论:
时间:2018-08-03 13:33:20
村村通水泥路是指村委与村委之间.生产队之间通水泥路未列入计划,这种路想修的大都是村干部或村中贤士组织捐资及申请补助一部分,这样才能解决问题.既然楼主发贴了,问一下,你为这条路出了多少力?只是发贴吗?
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-03 14:28:18

那作为政府的领导只坐在办公室领工资就是好领导了吗?扶贫项目都去哪了?国家拨了那么多扶贫款去哪了?


6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-03 14:43:13

这条村有钱的都搬到水泥路边住了,剩下的都是困难户、低保户、五保户和老人,有何能力集资修路?总算我个人捐献一千几百又起到什么作用?依靠个人力量是不可能的,只能依靠政府才能解决。


美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-03 14:45:09

看了这几张相片,可想而知檀圩的政府领导根本没查看过当地民情,纸上谈兵,请问国家养这种闲人干嘛?国家主席习近平说过要为民办实事,檀圩镇政府的领导坐在办公室喝茶聊天,凉空调就是为民办实事了吗?我想楼主也是在没办法的情况下才发帖。


twj139 回贴评论:
时间:2018-08-03 17:00:04
可以申请一事一议,需要自己先集资一部分钱。
零壹零壹 回贴评论:
时间:2018-08-03 17:56:57
本村人牵头,然后报告政府申请补贴

小biubiu 回贴评论:
时间:2018-08-03 19:00:33
这条村是通入祖宅的主干道吗?如果是,村委就不怎么作为了,我们老村祖宅也是基本没什么人住,主干道通到大门,连接外面的田里~~我也是檀圩的~~
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-03 21:23:43
这条村就在茶亭村委会对面
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-03 21:47:25

我也是檀圩的,我们檀圩村心修了很多扶贫路,也装了路灯,养殖场私下还搞得很多扶贫款


荔乡小子 回贴评论:
时间:2018-08-03 23:10:51
从图片来看是在房子的背面,还有从车印和路边杂草,路中间也有草,所以这个村应该还有其他路,走这条路的人不是很多吧,想修的话可以让村委申请一事一议项目,不过要村民初一部分钱(大概出三分之一吧,具体我也不懂),这些年修了多少水泥路大家有目共睹,其他的不说,修路这方面真的已经做得可以了!
兵之云 回贴评论:
时间:2018-08-04 04:35:42
毛主席教导我们说:自力更生。你这是等靠要的思想太严重了。
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-04 05:55:48

是老村的主干道,人不是很多都是比较贫困的,因为出行不便有钱的都搬到水泥路边农田建房住,大家都放弃了原有宅基地,政府还未意识到问题的严重性。


6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-04 07:36:50
如果不是政府开一只眼闭一只眼,村民不可能占用水泥路边的农田建房,村民不搬走修条水泥路根本不成问题,人多力量大。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-04 09:17:26

你说得似乎很有道理,那国家每年拨那么多扶贫款是谁贪污了?


6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-04 09:26:22

你走的路都是你自己修的???


钦州市灵山县人 回贴评论:
时间:2018-08-04 09:55:40
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-04 10:43:11
虽然我不是这条村的村民,但我很同情,修路不是为某个人而修,路什么人都可以走,所以谁走这条路都受益,修好了又不是规定只有这条村的人可以走。
属于人民的益达 回贴评论:
时间:2018-08-04 10:45:23
看了楼主,和部分网友发表的言论表示汗颜,每个人都说爱国爱家,试问是怎么爱的?不知道你们有去过国外或者港澳台地区没有,虽然工资水平较高,但是水电、物资一切生活必需品都是非常昂贵,而我们享受着这一切资源的时候,还在叫嚣和传播负能量。你们的孩子可以有包容,为甚么对其他要求几乎苛刻,有问题可以向村委、政府反馈啊!
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-04 11:58:28

感觉你脑袋进水,人家现在不是向檀圩镇政府反馈吗?不然叫他去体验一下干嘛?


美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-04 12:00:44

感觉你是去过国外和港澳台的,试问一下国外和港澳台都是走这样的“水泥路”吗


美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-04 12:25:12
我在论坛这么久了没见过这么傻的人
属于人民的益达 回贴评论:
时间:2018-08-04 16:52:05
去过,抱歉,山姥
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-04 16:55:48

是不是去越南?


仙女岭 回贴评论:
时间:2018-08-05 08:42:49
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-05 10:42:01

如果你每天出行都走这样的路,估计也说不出这样的风凉话了!


6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-05 10:46:22


一步一个脚印

七伯 回贴评论:
时间:2018-08-05 14:38:08
某吵,领导正在饮紧,猜了码正同你讲。
iphone6668 回贴评论:
时间:2018-08-06 18:19:24


大婶一点脸子都冇俾。

美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-06 20:46:28
希望在镇政府的领导下能修好路,
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-08-06 20:46:57
我们拭目以待
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-07 07:30:01
继续关注结果
6123456789 回贴评论:
时间:2018-08-20 09:03:38
一点动静都没
片片风云劲 回贴评论:
时间:2018-08-20 16:42:19
个人认为,出现这个问题,很有可能和个人的占地有关,往往就因为一个人影响了全部的工作

回复评论