网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:adcd1234
受理单位:灵山县教育局
状态: 已回复
浏览:187
时间:2018-02-26 20:12:05
请灵山教育局出来答复
现在开学的书店,人山人海,很多书和资料都没有,搞得学生心急,家长心烦。县城的小学都要到指定的书店购买指定辅导书和练习本。是不是学校统一安排的?为什么?如果确实需要的,放假的时候为什么不提前布置,让家长有时间选购,而且购买的价格又比较贵。


认证部门 - 灵山教育 回复:
时间:2018-02-27 08:09:47
  关于网友问及的问题,我局去年已经回复过网友,现再次说明如下:我局于2017年2月10日《转发关于钦州市2017年春季学期中小学教辅材料推荐公告目录的通知》(灵教基教〔2017〕4号),明确要求各中小学校按照文件要求,进一步规范教辅材料征订,严禁任何单位和个人违规组织学生征订目录以外的教辅材料。

  感谢网友对灵山教育的关注和支持!



                         灵山县教育局
                         2018年2月27日

iphone6668 回贴评论:
时间:2018-02-26 22:28:32
你懂的,回扣。
@旅行者 回贴评论:
时间:2018-02-26 22:54:47
每个学期都要收钱买练习册
lgmmd 回贴评论:
时间:2018-02-27 00:43:06
渊政文 回贴评论:
时间:2018-02-27 08:14:55
唉,,
仙女岭 回贴评论:
时间:2018-02-27 08:25:52
不只是县城的小学,乡镇的中小学校也是一样,哪些小学老师想钱真的是想疯了。
antal14 回贴评论:
时间:2018-02-27 08:27:44
为什么指定去哪买,你都不知道吗,挤吧,没出事前都可以挤挤
iphone6668 回贴评论:
时间:2018-02-27 08:31:27
在此我也想问下,国家规定拨下每个学生经费是多少?能一一公布出来吗?
adcd1234 回贴评论:
时间:2018-02-27 09:02:53
公告目录,你主管部门可以在网上发布吗?
adcd1234 回贴评论:
时间:2018-02-27 09:04:46
相关文件,可以公开的,请发布出来,以正视听。
灵山教育 回贴评论:
时间:2018-02-27 09:32:23



网友:您好!相关的通知已经转发在“灵山县政务公开平台”“县教育局”版块里,请查阅。谢谢!

灵山县教育局转发关于钦州市2017年春季学期中小学教辅材料推荐公告目录的通知

www。qinzhou.gov.cn:9000/pub/root21/auto2666/bmwj/201702/t20170210_223579.html


网站不允许发链接,请将www。修改为www. (即将“。”改为“.” 符号)


大表哥啊 回贴评论:
时间:2018-02-27 10:21:11
对,开学前一晚挤爆棚去买。就那家书店有买,几本书家点练习簿就差不多两百大洋,。
钦州暖男 回贴评论:
时间:2018-02-27 11:09:19

暴利


l13084971010 回贴评论:
时间:2018-02-27 11:25:37
学校帮订嘛,会被指责乱收费、摊派或收回扣。改为推荐了又被指责。你要老师怎么做?
小庆庆 回贴评论:
时间:2018-02-27 12:15:59



对哦,如果老师布置有作业,又讲作业多;如果不布置作业,又讲作业少。你要老师怎么做?

亿流 回贴评论:
时间:2018-02-27 12:18:08
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-02-27 12:52:07
你们是为儿女着想,还是找老师的麻烦,儿女多学点知识,难道是老师得了你们的益处。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-02-27 12:54:20
买肯定要大家买统一的,不然每个同学的都不相同,你们让老师怎么办。
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-02-27 12:55:42
请问大家,你们都说很贵,是花了一千还是两千块钱呢?
美丽檀圩 回贴评论:
时间:2018-02-27 12:57:47
买这点资料的费用还不够你们请情人吃顿饭,还好意思,口口声声说为了儿女。
钦州暖男 回贴评论:
时间:2018-02-27 14:40:28

不是老师得


lgmmd 回贴评论:
时间:2018-02-27 15:05:26
这个问题去年已经出现过。
中流砥柱 回贴评论:
时间:2018-02-27 22:45:51
唉,普通老师难做人哦,钱不是进自己口袋,被骂的却总是老师

adcd1234 回贴评论:
时间:2018-02-28 08:50:03
如果确实要买,学校可以放假时提前公开需要购买的辅导书和材料名字和出版社,让家长有时间准备。
青枫远 回贴评论:
时间:2018-03-01 22:36:10
啥都不得,只得挨骂,有苦说不出,订了练习还得监督学生做,改,评讲,如果不是为了学生好,谁想没事找事做
灵山村叔 回贴评论:
时间:2018-03-03 20:30:46
猪八戒照镜子,里外不是人。
苦主 回贴评论:
时间:2018-03-04 00:52:45
灵山教育系统克难攻坚,全县义务教育均衡发展工作顺利通过国家评估认定,取得了辉煌业绩。教育系统几年来坦然接受社会以及舆情监督,得到上级肯定,也得到社会好评。想对楼猪说一句:最好先调查清楚事情的来龙去脉,再选择合适的途径反映问题。
chinanman 回贴评论:
时间:2018-03-04 09:15:22
自己拿钱到书店购买目录以外的教辅资料不可以吗?
xy93582 回贴评论:
时间:2018-03-04 11:39:49
意思要家长请老师吃饭送礼是某?
adcd1234 回贴评论:
时间:2018-03-04 14:20:26
买的书根本不在公布的目录范围之内。你们有没有调查,没有调查就不要乱回复,这就是明显的行政不作为,乱作为。。

回复评论