网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:逗你玩1
受理单位:太平镇人民政府
状态: 已回复
浏览:247
时间:2018-02-25 13:13:02
灵山县太平镇茂萱桥六村村民反抗村霸占地违建群体性事件
副标题:在党中央、国务院决定,在全国开展扫黑除恶专项斗争的大好形势下,晒谷场被侵占已有近3年没有得到解决的情况下,村民终于敢于站出来维护自己的权益了。

关于灵山县太平镇桥六村江昂桥六村四队的公共晒谷场违建事宜,村民经走访多方多次交涉,并提交大量相关材料证据,政府也答复会作出相应的处理,政府于2017年3月29日出具《责令限期拆除通知书》责令其于2017年4月8日前拆除(以下有图为证),但违建方仍然拒不执行拆除,严重的影响村民的生产生活,多次投诉无果后(距今已将近一年),最后民众为了恢复正常的生产生活,忍无可忍激起群愤。(2018年2月18日大年初三)当日村民团结一致站出来顶着强大的阻力去强制拆除公共晒谷场上的违章建筑。(据说村霸有官方和黑社会背景,并且村霸一家所有家庭成员的户口都已经外迁,早已不属于农村户口。其在没有取得农村户口的情况下,于2015年时已经在本村建了一栋楼房。持有城镇户口的人到农村占用农村宅基地,这本身就已违规违法,但即便如此,当时村中群众仍念其是“同宗亲兄弟”,都保持沉默没有对其多说什么,可是接下来令人气愤的是,村霸却得寸进尺的在本已经存在了几十年、可以通四轮机动车的公共道路上做出了堵路、占路建房的缺德行为,有的村民敢怒不敢言,有的村民站出来强烈反对并多次与其交涉,但村霸为了打压持反对意见的村民,还纠集外村社会闲散人员充当打手来到桥六村,欲对持反对意见的村民加以报复)
在村民拆除违章建筑维权期间,村霸公然前来抗法阻止村民的合理诉求和正义行为,让人大跌眼镜的是:当时村霸竟像个泼妇一样开始是对拆除施工村民百般的辱骂、最后推搡村民,甚至在全村人众目睽睽之下企图以撒泼躺地呻吟装死等下三滥的手段来诬赖别人对他施暴,总之是洋相尽出……不过谁是谁非群众的眼睛都是雪亮的,虽然有些受过其欺压的村民不敢出声,也有少数几个平时得了村霸的些小恩小惠、拿人手短吃人嘴软而说过违心话的某一两户村民这个时候也只是默默的站在一边或者是借故“有事”躲得远远的。
最后太平镇派出所警员、太平镇国土资源土地所相关人员前来控制局面防止事态的恶性发展,并进一步依法处理。但是我就想不明白了,为什么每次都说“依法处理”结果却是一拖再拖,整件事始末,到目前为止都已将近3年了仍然没有得到妥善的解决,反而是越来越不可控,事情越闹越大,大有一发不可收拾的地部!
所以我们作为群众的,心里只能默默祈祷:不要让这件事演变为群体性流血冲突事件!同时希望有关部门能尽快出面解决,还农村一个安宁!




















认证部门 - 太平镇人民政府 回复:
时间:2018-02-28 15:40:57
关于红豆社区网帖“灵山县太平镇茂萱桥六村村民反抗村霸占地违建群体性事件”的回复:

网帖反映的是我镇的一宗农村土地纠纷,我镇已多次进行调解,回复。201719日第一次反映到我镇的职能部门,我镇对该宗土地纠纷进行了调查,依规下达了《停工通知书》《自行拆除通知书》,并多次组织双方进行了调解,但因为土地权属不明确,加上双方态度强硬,互不退让,调解无果,我镇调解组作出了“维持现状,停止施工”的决议,并建议双方可以通过走土地确权程序明确权属或者通过法律途径解决土地纠纷。

决议之后,双方不见走法律程序,也不见走土地确权程序,反而反反复复利用信访、网帖等进行炒作此事件,甚至于2018218日(大年初三)发生了“村民强制拆除违章建筑”事件,事件发生时,我镇派出所,国土规建环保安监所的工作人员及时赶到现场,控制了事态的发展,制止了事件的进一步扩大。下一步,我镇将对该事件进行调查,如果存在违法行为,我们将依法追究相关人员的责任,同时建议双方尽快通过法律途经解决土地纠纷。

在此,感谢社会各界人士对我镇各项事业建设的关心、关注和支持!同时也热忱欢迎各界人士对我镇社会各项事业建设提出宝贵的建议和意见,共同打造美丽平安太平!



灵山县太平镇人民政府

2018年2月28日

渊政文 回贴评论:
时间:2018-02-26 08:59:36
iphone6668 回贴评论:
时间:2018-02-26 10:27:19
唉!太平镇政府不作为!大太失望。
时间煮酒 回贴评论:
时间:2018-02-26 10:51:03
说句不好听的话,乡镇只能是调解,发个文件。乡镇至于有没有执法权,不是很清楚。你不见哪里哪里拆房、拆楼,都是动用到县级才行吗?所以,到县级反映吧
语重心长 回贴评论:
时间:2018-02-26 11:40:56
不知道真相,是否套得上黑恶势力的帽子不敢下结论。如果有黑社会背景,这次应该逃不掉了。

语重心长 回贴评论:
时间:2018-02-26 11:47:54
灵山县太平镇桥六村江昂桥六村四队,村名太长,是否有错?
见症者 回贴评论:
时间:2018-02-26 12:31:10
听说当天村霸后来还带几个打手回去了,你们走快了,要不然就好看了
逗你玩1 回贴评论:
时间:2018-02-26 19:06:30

希望村霸知道我们捍卫集体利益和维护社会公德的决心是坚定不移的!也希望他能悬崖勒马,不要与正义为敌,不要与广大村民为敌!特别是左邻右舍都是同宗同根的父老乡,想想以后他该以什么颜面去面对,该如何去相处立足才?


逗你玩1 回贴评论:
时间:2018-02-26 20:15:38
依相关部门对其出具的各种《处理决定》《通知书》等文件的先后时间间隔再结合其依然我行我素的姿态来看,就可知其是何等的目无政府,目无法律法规的人!!!
见症者 回贴评论:
时间:2018-02-27 16:39:06
乡里 回贴评论:
时间:2018-02-28 17:27:24
法律在那里没有效果的,村民们忍气吞声让他占吧!
逗你玩1 回贴评论:
时间:2018-02-28 22:31:49

维持现状我觉得是不负责任的,而且这个维持现状也应该是维持下达停工通知时的原状,怎么可能维持下达停工通知之后继续违建形成原状呢。后续的违建,政府也没有作出处理,既没说拆也没说对违建者经济或者其他处罚,这等于纵容或者帮助违建者违法违建。关于调查,翻开国土规建的卫星图就懂了,用得着调查查来调查去吗,那里原本就是使用几十年的晒谷场。


逗你玩1 回贴评论:
时间:2018-02-28 22:50:23
我等都是普通平民百姓,没什么文化,有时候说的话可能说得有些过,但还烦请相关部门人员向我们告知:走确权程序的步骤,以及需要哪些资料、证明文件等,好让我们早日去解决这个权属问题从而最终把“争议”给解决掉,这可能也算是给你们相关部门排忧解难吧!
但是,即便双方都无法提供“足够的资料证据”时,那国家又如何处理这块土地呢?应该不不会让这块土地就这样一直作为“无主之地”永久地存在下去吧?
沙坡大少 回贴评论:
时间:2018-02-28 23:02:23
  定性为“炒作”,太平镇人民政府很无礼。
鹏程万里w 回贴评论:
时间:2018-03-01 09:13:10
想要了解走确权程序的步骤,以及需要哪些资料、证明文件等,请到镇相关职能部门国土规建环保安监所咨询。
见症者 回贴评论:
时间:2018-03-01 09:29:48
恢复原状是责任,维持现状是推卸!公共用地,特却主张是他个人的,难道就凭他一句‘我太爷爷花几块同钱买的’就得到支持?而村民们却要证明‘我妈是我妈’?难道公路上建一堵墙也要维持现状么?
见症者 回贴评论:
时间:2018-03-02 11:29:49
我想不可能是村民个人去给集体确权吧?但是村委各部却集体失声,这是为什么呢?所有种种。。。。。。我们拭目以待!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 12:55:41
群众的眼睛是雪亮的
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 12:58:47
太平镇很多在农田里建房的!没有几幢被拆的!为什么?
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 13:01:13
等有空把那些在农田里建房的全部拍照。问下相关部门为什么可以建房。
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 13:04:20
老乡们:你们去政府相关茚门问问,若他们家的路被堵了!还要确权归属吗?
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 13:07:14
政府有权利和义务还你们村民一条正常的道路!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 13:10:09
是不是他家里有人当权
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 13:12:15
换成在我村里发生这样的事,早把他们废了!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 17:10:23


发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 17:33:13


发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 17:34:12


发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 18:37:12
不忘初心,牢记使命!他不仁,你就不义!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 22:54:33


发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 22:56:55
想问一下相关的扶贫人员:这条路是扶村霸一家还是扶多家。
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 23:00:47
这条扶贫路直通他家大门!其他家只能是羊肠小道!合理吗?全广西的的人评评看吧
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 23:30:38


发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-02 23:35:54
上图立好柱子的就是村民用了几十年的晒谷场。都用了几十年了,村霸说是他家的!那么多年为什么不去政府相关部门投诉村民呢?合理吗?
乡里 回贴评论:
时间:2018-03-03 07:54:51
小心他叫人打你们!!
见症者 回贴评论:
时间:2018-03-03 18:11:45
我家都被人撒玻璃进稻田里了,做得够毒的,别人家墙被画满迷信符咒

逗你玩1 回贴评论:
时间:2018-03-03 21:58:56


以上图为2017年1月20日调解当日太平政府要求“维持的现状”。
以下图为2017年2月25日违建方单方面改变现状



以下为2013年太平茂萱桥六村的全景图片







人在做,天在看!

发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-03 23:30:42
这家人就是这样的!茂萱村委以前拉电一分钱都没有出过!从池塘修水泥路到村委,一分钱照样没有出!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-03 23:31:25
可以去村委那里查查看吧!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-03 23:35:29
这年头脸皮要厚!要加厚!才行啊!电照接着用!路照样占!地照样霸!人照骂!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-03 23:42:15
何苦呢?人非草木!你不觉得羞!我都难为情!一年挣几百万,不为村民做好事!天天为两尺地跑来跑去!干脆把那些“属于你自己的地”挖地百尺,把那些泥拿回家里放吧?
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-04 00:00:59
那么喜欢斗!你不怕死?我怕怕!人都是娘生的!兔子急了也会咬人的!再斗下去说不准那天小孩少了个爹!趁事情还没发生,大发慈悲,立地成佛!多多在家里陪陪孩子和老婆!
发怒的老虎 回贴评论:
时间:2018-03-04 00:04:03
俗话:真的假不了,假的真不了!群众的眼睛是雪亮的!
见症者 回贴评论:
时间:2018-03-04 10:09:56
还是群众的力量大啊,这这些东东都被你们找得到果然是高手在民间!!那些整天说调查的不如回家种番薯
逗你玩1 回贴评论:
时间:2018-03-19 17:47:00
总理都说了无所作为就是失职
钦州公平 回贴评论:
时间:2018-03-19 18:17:51
确实应该土地确权
钦州公平 回贴评论:
时间:2018-03-19 18:59:59
农村建房屋都没有人规划的,都是随便建的
钦州公平 回贴评论:
时间:2018-03-19 19:08:45
和谐
20110612889 回贴评论:
时间:2018-03-19 20:01:39
逗你玩1 回贴评论:
时间:2018-03-19 23:00:26

按理说公共用地是无需确权的,比如:从古至今都存在了的公路难道还需要确权吗?


回复评论