网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:风的影子
受理单位:灵山县灵城镇望阳路2号
状态: 已回复
浏览:251
时间:2017-06-24 10:25:19
食监局:举报灵山麦肯基疑用发臭的肉,敬请速查!
本人亲身遭遇,灵山财富广场对面的“麦肯基”有销售发臭的肉,你们还敢去吃吗???

6月23日晚,本人通过美团下财富广场对面的“麦肯基”一款40元的“全鸡宴套餐”给小孩子们吃,晚十点半左右,我们2大人3小孩来到。上了“全鸡宴套餐”后,小孩子们在吃东西,我在一旁玩手机,20多分钟后,小孩们可乐和薯条,两串骨肉相连吃了顶上一口就扔在旁边,我问怎么不吃,我拿来吃了一口,发现肉串是臭馊的,闻一下还有腐臭味,当即叫孩子们不得吃了。

我叫来了店员,找来了经理,她们闻了下也承认有臭味(录有多段视频),她们几次想拿走食品,被我阻止不让她们拿走,说给我换一份,我当即说有问题的食品,换100份我也不会吃。她们又说退款给我,我也不同意,要求按照《消费者权益保护法》或《食品安全法》相关规定解决,到十一点半左右对方也不同意,我就决定让她们打包好全部食品,找食品药品监督部门处理。

收拾东西走出店门时,有一小孩就叫肚子疼(就是吃了两口肉串的),便回店要求经理出来解释,店员说经理在给老板打电话,叫我们稍等,结果,等到12点不再有人出来协商,店员工也要下班了,在店里打了12315报了案后回家。整夜有两小孩有不同程序的不适,我因为尝了一口肉串,一夜肚子也在响和气胀,今天早上打了12331投诉报案,等候食品药品监督部门依法处理。。。给我一个合理的处理!!!

问题食品,成年人都会吃坏身体,更何况小孩子?所以,为了大家安全和健康,对这样的无良商家,大家是否还愿意去消费,敬请三思......

后来查美团关于“麦肯基”该食品的评价,发现从去年以来不少消费者评论了在“麦肯基”吃到了臭肉,就是说“麦肯基”怀疑一直都有用经营销售臭肉行为,这样的无良商家,食品药品监督部门必须依法严肃查处,严惩违法经营行为,给大家一个安全的生活环境!!



美团上的“全鸡宴套餐”:



本人消费后评论:



查到从2016年11月起关于“全鸡宴套餐”吃到臭肉、馊肉的评论评价:
































认证部门 - 灵山食药监局 回复:
时间:2017-06-27 20:51:31

关于对网贴“灵山麦肯基销售问题食品”

所反映问题的回复




2017年6月24日上午,我局接到消费者李先生的投诉称“他于前一个晚上在燕山路十字路口的麦肯基买东西吃,其中一种名字叫骨肉相连的食品是臭的,希望我局派人去核查。”收到投诉后,我局组织人员到该店进行调查核查,现将调查情况回复如下:

1.经查,麦肯基位于灵山县灵城镇和平路16号名称为:灵山县灵城镇麦肯基西餐厅。该餐厅持有我局核发的《餐饮服务许可证》,证号:桂餐证字2011450721000046,有效期到2017年8月14日。

2. 执法人员对该餐厅进行检查,在该餐厅的冰柜及冰库内发现品名为“骨肉相连”的食品(生产日期:2017年2月26,保质期:十二个月,生产商为五莲县喜润来冷藏厂,地址为山东省日照市五莲县洪凝街道长兰村,属于预包装食品,标签标识齐全,感观指标正常,符合食品安全法相关规定。上述批次的“骨肉相连”是该餐厅从南宁市中宸食品经营部购进的,能提供上述食品原料供货商的《营业执照》、《食品经营许可证》、该批次产品的出厂检验合格证明、购进票据及电子验收记录台账。据该店负责人及工作人员称,当天共加工销售13份(其中包含在“全鸡宴套餐”内的9份,单点4份),李先生所购同买的“骨肉相连”就是该批次产品所加工的,除李先生外,暂没接到其他消费者对该店所销售的“骨肉相连”质量问题的投诉

3.执法人员对该西餐厅进行检查发现,其员工当中有一名工作人员未能提供《从业人员健康体检合格证》,执法人员对该餐厅从业人员未能提供健康体检合格证的行为给予警告,下达《当场处罚决定书》及《责令改正通知书》。在该餐厅的食品制作间内未发现食品交叉污染等现象,也未发现餐厅工作人员有违反食品加工操作规程的行为

4.餐厅采购食品及食品原料时能够履行进货查验记录制度,索取食品原料供应商经营资质证照和产品的出厂检验合格证明,能够提供食品进货查验台帐,暂未发现有违法购进食品及食品原料或经营过期变质食品的现象,未发现餐厅有其他违法违规行为。

李先生所反映的问题,不排除食品原料在生产、运输、存储、加工过程被污染变质的可能性,我局将继续对该食品原料进行源头追溯,如消费者在该餐厅购买食品也遇到类似的情况,请拨打电话:12331进行投诉举报。

感谢广大消费者和网友对我局工作的监督。





             灵山县食品药品监督管理局

2017年6月27日


.无心插柳. 回贴评论:
时间:2017-06-24 13:02:26
支持楼主维权!
安州遗少 回贴评论:
时间:2017-06-24 13:32:14
本来这种东西就是垃圾。
唐憎 回贴评论:
时间:2017-06-24 14:26:48
看店名就识系山寨货!
安州遗少 回贴评论:
时间:2017-06-24 14:59:22
占住黄金地利不好好经营这是找死的节奏
20110612889 回贴评论:
时间:2017-06-24 15:04:36
渊政文 回贴评论:
时间:2017-06-24 15:17:10
俺从没去吃过这样的东西
心气 回贴评论:
时间:2017-06-24 16:05:15
支持楼主维权!
泥水小工 回贴评论:
时间:2017-06-24 16:14:30
这些鬼佬名称店是“皇帝咯屎坑,没我的粪(份)”
持节云中 回贴评论:
时间:2017-06-24 21:44:53
商家这是短视的行为,接下来就看相关部门的人员会不会在这么炎热的夏天,从开着空调的办公室走出来到实地调查了。
做一晚水泥工 回贴评论:
时间:2017-06-24 23:24:53
表示从不吃过!
细雨 回贴评论:
时间:2017-06-27 23:50:24
还是在家里面条加鸡蛋比较稳当。
钦州暖男 回贴评论:
时间:2017-06-28 00:23:34
都打草惊蛇了,查到个屁
kk4455 回贴评论:
时间:2017-06-28 11:27:51
职业打假人,生财好路数

安州遗少 回贴评论:
时间:2017-06-28 14:17:14




回复评论