网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

——习近平
发贴人:密林中的树
受理单位:灵山县物价局
状态: 已回复
浏览:183
时间:2017-05-23 08:27:26
请问灵山县财政局和物价局湘桂物业这样大幅度提高收费合法吗????


凡涉及涉农涉民的收费是上级特别关心的一项民心工程,要收费必须要有财政、物价的审批文件方可,从上图可以看出,湘桂盛世名城目前虽然还没有业主委员会,但物业在业主毫无知情下把平常120元每个月的收费一下子调到一个月300元,一步提高了2.5倍,请问灵山财政和物价局,这样的收费经过你们的许可了吗?有收费文件了吗?如果有,在灵山这个地方这样的收费合情、合理、合法了没呢?依据是什么的呢?如果没有,这样的公示收费是否违规或者违法了吗?八项规定回头看,就是为了更好解决民生问题,更好的为民减负的,希望财政和物价部门给予关注,谢谢!

认证部门 - 灵山县财政局 回复:
时间:2017-05-26 15:30:34
网友你好,目前经物价部门批准的收费有两种,一是行政事业性收费,这种是由财政和物价部门按照规定权限审批收费标准。二是经营性收费,实行政府定价和生产经营者定价两种方式。根据桂价综【2015】96号文规定,2015年12月1日开始,物业收费已经不在政府定价范畴,由原来的政府指导价改为实行市场调节价
看破法师 回贴评论:
时间:2017-05-23 09:15:09
太黑,太贵了,这样提法,有点过分了,没信誉这样做
红,豆 回贴评论:
时间:2017-05-23 10:00:27
渊政文 回贴评论:
时间:2017-05-23 10:02:45
不关灵山财政局事
大孙女 回贴评论:
时间:2017-05-23 10:12:54
和此类似的已经有过一宗打官司,业主赢了,地下车库属于业主所有。
duzhe1997 回贴评论:
时间:2017-05-23 10:24:00
业主养肥了开发商,开发商现在不知感恩,反而变本加厉榨取业主油水
奥吧马 回贴评论:
时间:2017-05-23 10:44:57
太离谱了!
安州遗少 回贴评论:
时间:2017-05-23 11:25:06
确实有点高了,本豆认为200/月比较适合灵山的经济环境。
汉汉子 回贴评论:
时间:2017-05-23 11:49:05
灵山开发商集体哄抬价格,民生无小事,政府应从速从重处罚,不要充当开发商的黑保护伞!
汉汉子 回贴评论:
时间:2017-05-23 11:49:18
灵山开发商集体哄抬价格,民生无小事,政府应从速从重处罚,不要充当开发商的黑保护伞!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:02:41
哇,简直是太黑了,一下子就提那么高!!!据我所知,柳州市市中心的小区也只是收300元一个月,灵山的小地方就收那么多!太离谱了。全体业主,一起反吧!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:02:56
哇,简直是太黑了,一下子就提那么高!!!据我所知,柳州市市中心的小区也只是收300元一个月,灵山的小地方就收那么多!太离谱了。全体业主,一起反吧!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:03:08
哇,简直是太黑了,一下子就提那么高!!!据我所知,柳州市市中心的小区也只是收300元一个月,灵山的小地方就收那么多!太离谱了。全体业主,一起反吧!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:03:14
哇,简直是太黑了,一下子就提那么高!!!据我所知,柳州市市中心的小区也只是收300元一个月,灵山的小地方就收那么多!太离谱了。全体业主,一起反吧!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:03:22
哇,简直是太黑了,一下子就提那么高!!!据我所知,柳州市市中心的小区也只是收300元一个月,灵山的小地方就收那么多!太离谱了。全体业主,一起反吧!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:03:28
哇,简直是太黑了,一下子就提那么高!!!据我所知,柳州市市中心的小区也只是收300元一个月,灵山的小地方就收那么多!太离谱了。全体业主,一起反吧!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:03:44
哇,简直是太黑了,一下子就提那么高!!!据我所知,柳州市市中心的小区也只是收300元一个月,灵山的小地方就收那么多!太离谱了。全体业主,一起反吧!
密林中的树 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:10:26
即将成立业主委员会,维护正当权益
汉汉子 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:42:32
作者:sb555

你是开发商的代理人?你为什么要刷屏?
凤凰山庄 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:46:31
先搞清楚车位产权是谁的才说话,如果车位产权是物业的,我认为很难反。如果按对应10万元/个的车位转让价来看,300元/月的停车费讲贵有讲贵的道理,讲便宜也有讲便宜的道理。




凤凰山庄 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:49:11
如果按300元/月的停车费收取,我相信绝大部分人肯一次性签30年的合同按年支付车位费。
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 12:54:50
按此计算,交13年停车费后车位可以归车主了!
凤凰山庄 回贴评论:
时间:2017-05-23 13:07:56


3600*13=46800元,湘桂一个车位4.68万元?算错数冇?

持节云中 回贴评论:
时间:2017-05-23 13:12:05
想知道灵山其他小区的停车位费用是多少?还有物业准备搬进湘桂,占的地方是不是属于业主的,是不是应该缴纳租赁费用?
水鱼佬 回贴评论:
时间:2017-05-23 14:37:37
租车位干什么阿,直接买不就行了吗,反正天天都要用
火星撞击 回贴评论:
时间:2017-05-23 15:05:25
goalming 回贴评论:
时间:2017-05-23 17:00:57
呵呵,对待奸商只能用两个字
灵胜锁王 回贴评论:
时间:2017-05-23 17:09:43

明白,其实就是要你买车位!要是总是这麽便宜的话,你就永远不会买车位了。关键这些车位的归属权是归哪个人的?假如是人家得有什么话说是吧300块1000块都要停的话也没办法呀。大不了就停到路边!就像湘江国际的业主,那样大家都抵制卖车位的时候。谁买车位就是和全体的业主作对。看还有谁敢卖?现在湘江国际那里也不是不了了之。别说120块!20钱,他都收不到了。


灵胜锁王 回贴评论:
时间:2017-05-23 17:11:40

你是开发商里一样会采取这样的策略。没办法,车位是人家的!就像外面的铺面那样人家要100万一年,你不给你就拍屁股走人喽。只是说去年才收120今年就收300的确有点过分了。


马路肥8仔 回贴评论:
时间:2017-05-23 17:24:32
商品房对于灵山这些小县城颠佬正去买,只只月交钱系物业、白白养个帮猪,白送我勿要!
灵胜锁王 回贴评论:
时间:2017-05-23 17:35:48

白送都不要?????真的送你时我怕是狗抢屎哦。人家湘桂开盘的时候就是为了抢一个指标,打得头破血流哦。都上传视频喽!


汉汉子 回贴评论:
时间:2017-05-23 19:18:10
开发商是趁火打劫啊,现在灵山正在大力整钝市容市貌,5月26日前清理好乱搭乱建,特别是临街铺面,停放在街边的车辆肯定是整钝对像,各位车友小心了!
sb555 回贴评论:
时间:2017-05-23 20:05:44
以为不成功,一路点,就不知不觉上了那么多次,后来发觉又不会删除,只能这样了!
精彩一瞬 回贴评论:
时间:2017-05-23 22:55:57
如果按对应10万元/个的车位 300元一个月 不贵呢。
评民论理 回贴评论:
时间:2017-05-24 06:16:02

大孙女讲得对,地下车库实质是小区的附属设属(人防工程),也是开发商计入成本打入售房价给小区所有业主买单了。所以,属于本小区业主所有,不能让开发商重复收费,更不能让其出卖。


评民论理 回贴评论:
时间:2017-05-24 06:21:29

物业本来就收了物业费,物业用的水电费还让业主分摊,这样是不是重复收费?


评民论理 回贴评论:
时间:2017-05-24 06:28:36

我建议不要买,因为本来都是自己的东西还要重复付款。


评民论理 回贴评论:
时间:2017-05-24 06:32:53

大师,地下人防工程与铺面不能相题并论吧!


apt03 回贴评论:
时间:2017-05-24 08:50:16
太黑了,一下涨那么多!
看看路不平 回贴评论:
时间:2017-05-24 10:23:23
湘桂物业屁股痒啰!湘桂物业里,校长超十,老师超百。
红心牛 回贴评论:
时间:2017-05-24 11:16:00
财政局表示这锅不背
钦州暖男 回贴评论:
时间:2017-05-24 14:05:41
估计在准备炮制“合法”文件呢
密林中的树 回贴评论:
时间:2017-05-24 14:48:04
期望相关部门给予答复
密林中的树 回贴评论:
时间:2017-05-24 20:01:33
“湘桂小区相对其他小区汽车租赁费相对较低”,这句话说得一点都不脸红,灵山的小区与湘桂规模、物业管理一样的小区有那个小区的汽车租赁费有那么贵??????????望阳小区,聚龙湾小区,锦绣小区.............等等,试问哪个小区有?????如何体现民生???如何体现八项规定???如何体现“中国梦”中为民的理念???????????????
毛八 回贴评论:
时间:2017-05-24 20:44:48
万佳的管道 气费高的离谱了。钦州的才两三块一方。
Linsect 回贴评论:
时间:2017-05-24 22:01:39
用法律说话:《物权法》规定,业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。其中第74条又单独对建筑区划内的、车库做了特殊说明,明确车位、车库归属可以由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定,除此之外建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房归属没有赋予当事人约定的权利。因此按《物权法》理解,地下室在不作为车位、车库使用时应被认定属于全体业主共有部分。因此,地下室在不作为车位、车库使用时,开发商无权与某个业主约定将地下室作为独立使用空间销售或出租。地下室应属于全体业主共有部分。

就是说,地下室作为车库、车位使用,除了有约定外开发商是可以收费的。而收费标准合不合理,可以让开发商出示物价局审核的文件。

wh002 回贴评论:
时间:2017-05-24 22:08:13
物业不可能有产权
密林中的树 回贴评论:
时间:2017-05-24 22:19:00
如果相关部门不处理,要不断向新浪、凤凰等论坛的反映或者联系广西法制最前线节目组来进一步调查
密林中的树 回贴评论:
时间:2017-05-25 09:29:01
物权法第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。
建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
物业在没有经过与业主的商议约定就私自收取费用或提高收取费用是违法的
密林中的树 回贴评论:
时间:2017-05-26 12:27:49
涉及到民主收费的,不管是市场指导还是定价收取,作为物价监管部门一定要根据当地情况,周边同类环境小区的收取等情况进行监管并作出相关的要求的,不可能够说由市场定价就可以想收多少就收多少,这样的话就是相关部门的失职了,看看新闻看看网络,当有媒体介入的时候为什么又能够有另外的结果的呢,希望能得到好的结果
goalming 回贴评论:
时间:2017-05-26 13:01:55
买房子的时候就已经每人都把建筑物所属土地的权属买下来了,开放商对该建筑物的土地已经卖给了房产所有者,无权买卖出租车位的,房地产商搞车位,它应该给每一位购房者每月交租金,因为它占用了大家的地,所以它得交钱,现在反过来我们要给钱它,凭什么,可以组团去告他的
细雨 回贴评论:
时间:2017-05-26 21:39:57
物价已经失控……

加价热潮已到。

山佬3 回贴评论:
时间:2017-05-26 23:02:23
你还是翻一翻“购房合同”看看,条款应该有清楚的约定。
汉汉子 回贴评论:
时间:2017-05-26 23:03:34


这样岂不是让业主变成任物业宰割的羔羊?

钦州暖男 回贴评论:
时间:2017-05-26 23:53:26

政府放开定价了,所以……业主只能挨宰了?


财爷 回贴评论:
时间:2017-05-27 02:15:52
物业可以代收,但要经业主同意。祥和物业太牛逼,业主们大家团结起来,成立业主委员会。
评民论理 回贴评论:
时间:2017-05-27 03:20:49




青枫远 回贴评论:
时间:2017-05-27 10:19:45
只能上法院。
钦州暖男 回贴评论:
时间:2017-05-27 11:24:53

开发商舍不得那么多油水


duzhe1997 回贴评论:
时间:2017-05-27 15:22:27
业主养肥了开发商,开发商现在不知感恩,反而变本加厉榨取业主油水
山佬3 回贴评论:
时间:2017-05-27 15:49:58
成立业主委员会能否解决我们业主的诉求?成立一个徒有虚名的“委员会”有什么意义!要让业主拥护这个“委员会”,首先要让我们看到:小区道路(消防通道)及人行道不能停放汽车,这是广大业主的通道,不是小部分车主的免费停车场!不然的话,请小心砖头砸车!
山佬3 回贴评论:
时间:2017-05-27 15:52:11
]成立业主委员会能否解决我们业主的诉求?成立一个徒有虚名的“委员会”有什么意义!要让业主拥护这个“委员会”,首先要让我们看到:小区道路(消防通道)及人行道不能停放汽车,这是广大业主的通道,不是小部分车主的免费停车场!不然的话,请小心砖头砸车!

小巫女萌萌哒 回贴评论:
时间:2017-05-27 18:31:43
关于网贴《请问灵山县财政局和物价局……》的回复-红豆社区 http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread.php?t=15383062
凤凰山庄 回贴评论:
时间:2017-05-27 19:28:05
几千户人,咁容易选业委?不要选到D成日喊收钱做这做哪的人。义务劳动有能力又公正的业委难选。
财爷 回贴评论:
时间:2017-05-29 01:01:26
现在的物业该管的不管(人行道、消防通道、绿化带怎么可以停车!),
太平刨子 回贴评论:
时间:2017-05-30 00:01:58

回复评论